Lote 108:
Óleo sobre lienzo representando la escena bíblica de David con la cabeza de Goliat, atribuida al estilo de Guido Canlassi o Cagnacci, pintores italianos del siglo XVII. La obra, caracterizada por un fuerte dramatismo y un marcado realismo, captura el momento inmediatamente posterior al triunfo de David sobre el gigante filisteo. David, joven y victorioso, sostiene la cabeza cercenada de Goliat, mientras su rostro refleja una mezcla de asombro y determinación. La composición es dinámica y llena de tensión, con los cuerpos de ambos personajes ocupando casi toda la superficie de la pintura. La paleta de colores es rica y contrastada, con predominio de tonos oscuros que acentúan la atmósfera dramática de la escena.