Lote 114:
Cruz ortodoxa de plata dorada fechada en 1750, una excepcional obra de arte sacro que combina devoción y refinada platería. El cuerpo de la cruz está elaborado en madera pintada al óleo, cubierto en su frente con plata y plata dorada, mientras que el reverso está adornado con hojas de cobre dorado. En cada extremo de la cruz, se encuentran iconos religiosos (iconostasio) que incrementan su valor artístico y espiritual. Esta pieza proviene de la colección de Serge Otzoup, oficial del ejército zarista y destacado coleccionista de arte, cuya colección fue exhibida en prestigiosos lugares como el Museo del Prado y la Biblioteca Nacional de Madrid. Medidas: 200 cm de alto x 130 cm de ancho x 6 cm de grosor.