Lote 173:
Óleo sobre lienzo, 155 x 130 cm. De excelente calidad y en un estado notable, la pintura está fechada alrededor de 1650. La composición muestra a David con el campamento al fondo, señalando hacia el suelo, donde yace la cabeza decapitada de Goliat, en parte recortada de la escena. El nivel de detalle es excepcional, y la pieza es posiblemente una versión reducida de "David y Goliat" de Guercino, que se encuentra en el Museo Boijmans Van Beuningen en Róterdam. Enmarcado.
Proveniencia: Propiedad de una finca privada, Staffordshire, Reino Unido.