Lote 198:
Óleo sobre lienzo montado sobre panel, 81,5 x 66,5 cm (sin marco), 96 x 80 cm (con marco). Este bello retrato de Luis XIV, realizado alrededor de 1680-1690, puede atribuirse al taller de Henri Testelin el Joven. Existen algunas réplicas de este retrato hechas por su taller, como una en las colecciones del Museo del Louvre bajo el número de inventario 9347; B 2075. Esta réplica, depositada en el Château de Fontainebleau, es más pequeña y se encuentra enmarcada en un conjunto de pinturas dentro de un óvalo fingido. Henri Testelin (1616-1695), hijo de Gilles Testelin, pintor de Luis XIII, y hermano del también pintor Louis Testelin, fue discípulo de Simon Vouet y cofundador de la Real Academia de Pintura y Escultura en 1648. Durante su ingreso en la Academia, presentó un retrato del joven Luis XIV, que aún se conserva en Versalles. A lo largo de su carrera, Testelin desempeñó un papel crucial en el desarrollo de la doctrina oficial de las artes y llegó a ser secretario y profesor de la Academia. Sin embargo, fue excluido en 1681 debido a su fe protestante, tras la revocación del Edicto de Nantes. Reconocido por su sentido del esplendor, realizó numerosos retratos de la corte y colaboró en la decoración del Palacio de Versalles, donde gran parte de su obra se conserva hoy en día. Procedencia: Colección particular francesa.