Natividad Italiana del siglo XVI, escuela de los Bassano, óleo sobre lienzo, 143 x 114 cm

Precio base: €4,000

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Emotiva escena de la Natividad rodeada por ángeles y pastores en actitud de adoración. El cielo, lleno de figuras celestiales, irradia luz divina sobre el pesebre. El realismo de los personajes y la tierna representación del Niño Jesús enfatizan la atmósfera de adoración.