Importante Pareja de Ángeles Torcheros italianos en madera, Roma, siglo XVIII, 63 x 31 x 31 cm, cada uno

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €9 000

Espléndida pareja de ángeles torcheros tallados en madera policromada y dorada, que destaca por su detallado trabajo artesanal. Representados en actitud serena, estos ángeles sostienen una antorcha con delicadeza y gracia, características del barroco italiano del siglo XVIII. Las alas, doradas en pan de oro, presentan una intrincada decoración que añade un toque de majestuosidad a las figuras. La policromía en las vestiduras y los rasgos faciales refleja la destreza de los talladores romanos. Una pieza decorativa religiosa de gran valor tanto histórico como artístico.