Pareja de Esculturas, Alemania, siglo XIX

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Porcelana policromada. Dimensiones 64 × 29 × 22 cm cada uno. Esta pareja de esculturas alemanas del siglo XIX representa a dos figuras vestidas con trajes tradicionales escoceses, detalladamente modelados y pintados. Las figuras, cuidadosamente trabajadas, destacan por la riqueza de colores en los atuendos y la precisión de los pliegues en las faldas de tartán. Los detalles como las plumas en los gorros y los accesorios, como la espada y el escudo, subrayan el carácter ceremonial y simbólico de la vestimenta. Cada figura se apoya sobre una base decorada con motivos florales, lo que añade un toque ornamental y de refinada delicadeza, propio del estilo romántico en las porcelanas europeas del siglo XIX. La excelente conservación de los colores y el acabado brillante de la porcelana refuerzan el valor artístico de estas piezas, que evocan el interés de la época por las tradiciones locales y los trajes típicos en el arte decorativo.