Quinquel de opalina verde de 3 cuerpos, Construcción francesa del siglo XIX

Precio base: €300

Precio estimado: €600 - €900

Opalina verde y metal (latón o bronce). Dimensiones 58 × 17 × 17 cm. Este exquisito quinqué, datado en el siglo XIX, destaca por su elegante opalina verde y decoraciones doradas que evidencian la maestría artesanal de la época. Su forma clásica, compuesta por tres cuerpos—depósito de combustible, cuerpo central decorado y parte superior con mecha—complementa la rica ornamentación floral, donde las rosas simbolizan amor y belleza. Esta pieza no solo sirvió como fuente de luz, sino que también reflejó el estatus social de sus propietarios, encapsulando la evolución de la iluminación artificial en un contexto de refinamiento estético.