Tríptico Hispano Flamenco, escuela Hispano Flamenca del siglo XVI, Maestro Flamenco activo en Burgos o Palencia durante la primera mitad del siglo XVI

Precio base: €12,000

Precio estimado: €15 000 - €20 000

Con la Piedad en el centro de la composición donde observamos a San Juan Evangelista, María y María Magdalena junto a Cristo descendido de la Cruz. En la tabla izquierda, Cristo en la Cruz, junto a San Juan y María y en la tabla derecha observamos una delicada estampa de Cristo predicando a la Samaritana. Medidas tabla central: 36 x 28, tabla izquierda: 41 x 15, tabla derecha: 41 x 15. Medidas abierto: 75 x 45 cm