Santa Cecilia, Rosa Maroto (Madrid, 1966)

Precio base: €3,000

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Firmado y fechado en 2002, óleo sobre lienzo. Medidas lienzo: 175 x 153 cm. Licenciada en Bellas Artes por la UCM 1990. En 1986 dio a conocer su obra en el Primer Premio del VI Certamen de Artes Plásticas de Moratalaz, Madrid. Al año siguiente presenta la primera individual en la Sala de Exposiciones del Centro Cultura La Lonja, Madrid. Rosa Maroto (pintura, grabado, fotografía, libros de artista e instalaciones) ha llevado una línea de crecimiento hasta conseguir un sitio entre las figuras representativas del arte actual. Participa en los Talleres del CBA de Madrid; ha realizado colectivas en Madrid, Bolonia (Italia), La Paz (Bolivia), Oviedo, San Petersburgo (Rusia) o Argentina; Ferias de Arte como Arcale, Salamanca o ESTAMPA, Madrid; y en certámenes, consiguiendo diversos galardones, como el Premio Único del VI Certamen Universidad Popular de Torrejón de Ardoz (Madrid). Sus muestras individuales se han centrado en Madrid, Guadalajara, Oviedo, Toledo y Múnich (Alemania) realizando hasta la fecha una veintena de exposiciones individuales en España y Europa. La obra de Rosa Maroto está representada en el Museo Taurino, de Madrid; Biblioteca Nacional de España; Colegio de Notarios de Madrid, Biblioteca de Asturias Ramón Pérez de Ayala, Oviedo; Universidad Popular de Torrejón de Ardoz; Diputación de Guadalajara; Museo de Salta de Argentina, Museo de arte Contemporáneo de Ciudad Real, en Fundación Volpe Stessens, Buenos Aires en Argentina, Museo de Dibujo Castillo de Larres. Sabiñanigo, Huesca. Fundación Caja Murcia. Madrid. Museo de Arte Contemporáneo de Calviá. Mallorca, Baleares. Museo Cervantino. El Toboso. Toledo, entre otras.