Sorgola, Roy Anglada (Madrid, 1955)

Precio base: €2,000

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Firmado y fechado en 2011. Acrílico sobre lienzo. Medidas lienzo: 120 x 146 cm. Artista madrileño que lleva más de tres décadas inmerso en el mundo del arte. Reconocido sobre todo en el sur de España, Roy plasma de forma innovadora y concisa sus sensaciones más viscerales en sus lienzos. Considerado como uno de los artistas más destacados de Málaga, ha expuesto su trabajo por toda la península. Pero sus lienzos de gran formato han sido expuestos en Portugal, Alemania e Inglaterra, entre otros. Exposiciones individuales: 2005, Sala de exposiciones, Chinchilla, Ronda, Málaga; 2006, Museo Cortijo Miraflores de Marbella, Málaga. Sala Municipal de Coín, Málaga. Sala Municipal de Mijas, Málaga; 2008 Museo del Istmo. La Línea de la Concepción, Cádiz. Sala Unicaja. S. Francisco, Cádiz. Diputación de Cuenca; 2011 Galería VTA3 Marbella, Málaga. Galería Un Chicle en el Tacón. Asamblea de Extremadura Mérida, marzo 2011. Diputación de Cáceres, febrero 2011. Forum Castelo Branco, enero 2011; 2012: Centro Cultural Tomas y Valiente, Fuenlabrada, Madrid, Museo Cortijo Miraflores de Marbella, Málaga, Convento de Santo Domingo, Ronda, Málaga, Ebe La Polaca, Marbella, Málaga, Universidad Rey Juan Carlos. I Madrid, entre otros.