Lote 307:

Escultura en Madera, Manuel Amaro (Córdoba, 1950)

Precio base: €2,000

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Firmado y fechado en 1992, madera tallada. Medidas lienzo: 65 x 30 x 20 cm. Exposiciones individuales: 1984, Galería Eureka, Madrid; 1994 Galería La Tarterie, Madrid; 1997 Galería Milán, Forma o Gesto, Madrid; 2000 Galería DASTO, Oviedo; 2003 Casa do Brasil, (Madrid); 2016 Casa de la Rioja (Madrid), entre otras.