"Batalla de Rostros", Mariano de Blas (Nacido en Madrid, 1958)

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 500 - €2 500

Firmado y fechado en 2002, técnica mixta sobre lienzo. Medidas lienzo: 100 x 81 cm. Madrid, 1958 Pintor español. Con estudios de Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid, donde es profesor de pintura. En 1992, obtiene el premio de Pintura del Ayuntamiento de Alcorcón, Madrid, en 1999, es artista invitado en la Akademie Schloss Solitude de Stuttgart, y en 2000, recibe el Tercer premio en el V Certamen Unipublic de Madrid. Su obra, de reposado contenido matérico, es cercana a la de Fega o Patiño, sobre todo, en el establecimiento de una elaborada escena pictórica, en la cual ocurren accidentes, y en la que se establecen vínculos de lenguaje plástico entre la abstracción y la figuración. Alternando técnicas mixtas y, sobre todo, utilizando el collage con profusión, De Blas, busca al alternancia de lenguajes desde la simulación, obteniendo efectos de cálidas transparencias en la sucesión armónica de estructuras deconstruidas. Destacan sus exposiciones monográficas en la Galería Detursa de Madrid.