Lot 312:

"La Visita de Kurt", Manuel Bouzo (Ourense, 1946)

Start price: €3,500

Estimated price: €4 500 - €6 500

Auction house commission: 19.5%

Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Medidas lienzo: 130 x 97 cm. Manuel Bouzo (Ourense, 1946) estudia Arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid y Psicología en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Complutense entre 1964 y 1970. Participa por primera vez en una exposición colectiva en 1981 y dos años después lo hace en solitario en la Galería Berri de Ibiza. Realiza estudios de forja en la Escuela de Artes y Oficios Aplicados de esta ciudad entre 1983 y 1985. Desarrollando una obra que algunos han denominado pintura metafísica de austeros espacios de color inundan sus obras, pinturas como sueños. En 1998 recibe una beca de Pintura del Ministerio de Asuntos Exteriores para la Academia de España en Roma y en 2003 la Fundación Botín le da la posibilidad de realizar un proyecto en la India, Pooja: el nexo con lo sagrado. Su obra ha sido adquirida por importantes fundaciones y museos, sobre todo a nivel nacional, pero también es Estados Unidos y la India, y ha sido galardonada con diversos premios, entre los que destaca el de Creación Artística de la Comunidad de Madrid en 2005.