Lote 313:

José Manuel Ciria (Manchester, 1960)

Precio base: €4,500

Precio estimado: €6 500 - €8 500

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Medidas lienzo: 146 x 114 cm. José Manuel Ciria es considerado uno de los artistas más destacados de su generación y una figura central en el heterogéneo panorama de la pintura española de las tres últimas décadas. Desde que en 1984 realizara su primera muestra individual en la galería parisina La Ferrière, Ciria ha trazado una amplia trayectoria jalonada por numerosas exposiciones y premios. En los últimos años, su línea artística ha adquirido una amplia proyección internacional a través de sus muestras individuales en el Museo de Arte Contemporáneo de Herzliya en Tel Aviv, Israel (2002), Museo Estatal Galería Tretyakov en Moscú, Rusia (2004), Museo Nacional de Polonia, Varsovia (2004), Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, México (2005), Kunsthalle Museo Centro de Arte PasquArt en Berna, Suiza (2005), Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán en Mérida, México (2006), Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina (2007), Museo de Arte Contemporáneo de Santiago de Chile (2009), Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM) (2011), Museo Nacional de Arte Contemporáneo (MNAC) Bucarest, Rumanía (2012), Museo Raúl Anguiano (MURA) Guadalajara, México (2012), Museo de Arte Moderno (MAMBA) Buenos Aires, Argentina (2013), entre otros.