Lote 315:

"Shunshui Circus", Jorge Cardarelli (San Sebastián, 1971)

Precio base: €2,500

Precio estimado: €3 500 - €4 500

Técnica mixta sobre plafón de táblex. Firmado y fechado en el reverso, circa 2004. Medidas tabla: 100 x 80 cm. Jorge Cardarelli (San Sebastián, 1971) estudió arquitectura interior y arte en el Art Institute de Chicago, en Sotheby’s y Christie’s en Londres. Ha expuesto su trabajo en museos, ferias e instituciones nacionales e internacionales como ARCO, el Thyssen-Bornemisza de Madrid, Gavlak, Metta, Marta Cervera y La Fábrica. Sus piezas también forman parte de numerosas colecciones privadas internacionalmente. Jorge Cardarelli revisa la pintura moderna de las vanguardias históricas dentro del Expresionismo Abstracto y la estética y pensamiento de Oriente están presentes en sus obras. Su temática cuestiona y plantea versan en torno al amor, al ego, al desapego, la vida y la muerte. Actitudes vitales en las que el artista comunica como un espejo para invitar al espectador a la auto reflexión de sus propios límites o libertades raptadas.