"Rojo", Jorge Varas (Madrid, 1964)

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 500 - €3 000

Óleo sobre papel. Firmado y fechado en el reverso. Medidas papel: 100 x 70 cm. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid y la School of Fine Arts of Canterbury. Canterbury, Inglaterra, exposiciones individuales internacionales más destacadas: 1996 Galerie Adriana Schmidt, Colonia, Alemania, 1994 Galerie Adriana Schmidt, Colonia, Alemania Galerie Adriana Schmidt. Stuttgart, Alemania. Exposiciones nacionales más destacadas: 2004 “La piel la vida”, Galería Marina Miranda, Madrid, “Jorge Varas, Esculturas 1993-1997”, Palacio Provincial, Jaén; 1992 “El viaje”, Casa de la Entrevista, Fundación Colegio del Rey, Alcalá de Henares.