Lote 331:

Escena de Taberma, Victor Mahu (Amberes, 1647 - 1700), escuela Flamenca del siglo XVII

Precio base: €2,500

Precio estimado: €3 500 - €4 500

Óleo sobre lienzo, firmado V. MAHU. Medidas enmarcado: 72 x 98 cm. medidas lienzo: 58 x 84 cm. Victor Mahu (nacido en Amberes, 23-10-1647 (iglesia de San Jacobo), fl 1689 – 1700) fue un pintor flamenco activo en Amberes, especializado en la pintura de género. Es conocido sobre todo por sus escenas de género de bebedores, jugadores de cartas y de juegos de mesa, bailarines, músicos, campesinos, cocineros y sirvientas situados en interiores de tabernas o cocinas. Poco se sabe de la vida de Victor Mahu. Su padre fue el pintor de Amberes Cornelis Mahu (1613-1689), que fue un artista versátil que practicó muchos géneros, incluyendo bodegones, pinturas de género y paisajes marinos, y mostró un nivel muy alto de artesanía en sus composiciones. Victor Mahu se formó con su padre y fue aceptado como maestro en el Gremio de San Lucas de Amberes en 1689/1690. Estuvo activo en Amberes hasta 1700, año en el que murió. Victor Mahu es conocido por sus escenas de género de bebedores, jugadores de cartas y de juegos de mesa, bailarines, músicos, campesinos, cocineros y criadas, colocados en interiores de tabernas o cocinas. Sus pinturas de género están fuertemente influenciadas por las de su padre, cuya obra estaba próxima a la de Adriaen Brouwer, Adriaen van Ostade y David Teniers el Joven. Procedencia: colección particular, Sur de España.