Importante Piedad en Alabastro, Escuela Alemana de los siglos XIV - XV

Precio base: €7,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Excepcional escultura en alabastro tallado, con restauración en la parte torácica y en pierna derecha de la figura de Cristo. A finales de la Edad Media se desarrolló un tema que tendría una amplia repercusión posterior: la Piedad. En él aparece la Virgen recogiendo sobre sus piernas el cuerpo de Cristo muerto. Sin referencia directa a los evangelios canónicos su origen habría que rastrearlo en los conventos femeninos de a zona del Rin en torno al siglo XIV. Se crearon así pequeñas esculturas en terracota de fuerte expresividad denominadas Vesperbild (en alusión a las Vísperas del Viernes Santo, hora canónica en la que Cristo fue desclavado de la cruz y puesto en brazos de su Madre). A partir de este origen el tema se extendió por el resto de Europa pues conectaba perfectamente con el espíritu de la Devotio Moderna que dominó el siglo XV y fue adoptado por las cofradías pasionarias que florecieron a final de la Edad Media, convirtiéndose después en una imagen frecuentemente utilizada para las capillas funerarias. Se unía en ella la idea de maternidad con la de la muerte, refiriéndose, además, al carácter protector de María (y por ello, vinculada a la Virgen de la Misericordia) que actuaba como intercesora entre los hombres y la divinidad. A destacar um ejemplo similar conservado en el Museo de Artes decorativas de Frankfurt. 21 x 19 x 6 cm.