Magdalena Penitente, Círculo de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688)

Precio base: €9,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Escuela andaluza del siglo XVII. Círculo de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688). Magdalena penitente. Talla en madera policromada. La santa arrepentida dirige su mirada al crucifijo que sostiene con la mano izquierda al tiempo que su mano dibuja un gesto de arrobamiento místico hacia el pecho, indicando su amor y devoción hacia Jesucristo. Su expresivo y afilado rostro, la mirada triste quedan enmarcados por su larga cabellera que le cae sobre los hombros y el busto largo hasta la cintura. El vestido es un sayal de hoja de palma entrecruzada, anudado a la cintura con una cuerda, largo hasta los tobillos. Los pies aparecen descalzos, el izquierdo adelantado para manifestar la acción de andar. Representa el dolor de María Magdalena por una vida de pecado a través de la frente arrugada, la boca entreabierta, la mirada triste y la mano derecha en el pecho. Su fe en la expiación de los pecados se manifiesta inclinando la cabeza y dirigiendo la mirada hacia el crucifijo, símbolo de la redención. La práctica de la penitencia se muestra mediante los pies descalzos, y es el medio para hacerse perdonar. El éxito de las representaciones de la Magdalena durante el siglo XVII fue enorme, como personificación del concepto de arrepentimiento cristiano. Medidas: 80 x 43 x 39 cm