Vánitas, escuela sevillana del siglo XVII, atribuíble a Juan Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)

Precio base: €5,000

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, enmarcado. Con poema “La vida es sueño” de Pedro Calderón de la Barca. Nos encontramos ante una interesante composición enmarcada en la temática con el tema de la vanitas, muy extendido por la mayor parte de Europa durante los siglos XV al XVIII, las alegorías “finis gloriae mundi” (El fin de las glorias mundanas) e “in ictu oculi” (En un abrir y cerrar de ojos) ilustran el pensamiento de Miguel de Mañara, renovador de la Hermandad de la Santa Caridad, según lo dejó escrito en su Libro de la Verdad, además de completar el programa iconográfico de la capilla, integrado por el Santo Entierro del retablo mayor y la serie de las «obras de misericordia» pintadas por Murillo, con las que forman un conjunto coherente. No obstante, lo macabro de su asunto —y la fuerte personalidad del pintor— resultaron perjudiciales para su fama póstuma y facilitaron que se le acabase atribuyendo cualquier pintura en la que apareciese un cadáver en descomposición o la cabeza cortada de un santo, incluso si se trataba de pinturas de calidad ínfima. Convertido en «pintor de los muertos», como lo llamó Enrique Romero de Torres, parecían convenirle todos los asuntos lúgubres y repulsivos, al tiempo que con tintes románticos se agrandaba y hacía más profunda la rivalidad con Murillo, su contemporáneo, al suponerse a Valdés un temperamento iracundo y soberbio opuesto al pacífico carácter de su rival. Medidas: 108 x 69