Lot 7:

Gran Alegoría Trinitaria, representando a San Juan de la Mata y San Félix de Valois, escuela catalana del XVIII, a la manera de Francesc Tramulles (Barcelona 1722-1773)

Start price: €5,000

Estimated price: €12 000 - €18 000

Auction house commission: 19.5%

Gran óleo sobre lienzo de importantes dimensiones, medidas enmarcado: 205 x 138, medidas lienzo: 216 x 147. (Barcelona, 1678-1755). Muy importante obra trinitaria donde encontramos, en el plano inferior, a San Félix de Valois y a San Juan de la Mata, fundadores de la Santa Orden Trinitaria, en los planos izquierdo y derecho respectivamente. En el plano intermedio, observamos a un Ángel Custodio liberando a dos esclavos cristianos rodeados de ángeles. Rematando el conjunto, en el plano superior, observamos a Dios Padre junto a Jesucristo y el Espíritu Santo coronando la obra. Fue discípulo del pintor Antonio Viladomat y amplió estudios viajando a París. Fue académico de la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y miembro del Colegio de Pintores de Barcelona. Junto con su hermano Manuel Tramulles, también pintor, fueron los principales promotores de la primera escuela pública de arte en Barcelona en el año 1747, precursora de la actual Escuela de la Lonja. Realizó diversos dibujos de las fiestas y cabalgatas que se organizaron en Barcelona en 1759 para la recepción en la ciudad de Carlos III con motivo de su coronación com Rey. Procedencia: importante colección particular española. Bibliografía de referencia: Tomo19 (2004). La Gran enciclopèdia en català (en catalán). Barcelona, Edicions 62. ISBN 84-297-5447-4.