Excepcional óleo sobre placa de marfil, España, siglo XIX

Precio base: €6,000

Precio estimado: €6 000 - €9 000

Representando a los “Ángeles Músicos cantando al Sagrado Corazón de Jeús”, muestra una escena en que un coro de ángeles cantores alaba al Sagrado Corazón de Jesús y a la Virgen Marís. Firmado Tomás Díaz Valdés, discípulo de Vicente López Portaña y considerado el mejor pintor de miniaturas de España en el siglo XIX, mencionado por Ossorio y Bernard en la Galería Biográfica de Pintores españoles del siglo XIX. Destacan otras miniaturas como una realizada en 1871 para el Fomento de las Artes y otra importante miniatura expuesta en la Exposición Universal de París de 1878. Procedencia: antigua colección Baldesano, con antigua etiqueta de la Junta de Incautación de la Guerra Civil. Tras la guerra, estas obras fueron devueltas a sus legítimos propietarios. Posteriormente, desde 1939 la pieza formó parte de la colección de la princesa Mercedes de Baviera, en el palacio Baviera-Borbón en Cuesta de la Vega, Madrid, hasta 1972. Medidas placa: 16,5 x 12 cm. Se adjunta certificado de antigüedad del marfil expedido por la Federación Española de Anticuarios.