El Templo del Arte Antiguo
Lot 231:
Gran plancha en relieve de cobre repujado con elementos arquitectónicos góticos y los escudos de Castilla y de León en el plano superior. En el plano central observamos a Jesucristo saliendo de la tumba ante los soldados romanos, rodeado de elementos arquitectónicos góticos, con María Magdalena y la Virgen María a cada lado, y los apóstoles en el plano lateral. Debajo observamos una representación en relieve sobre plancha de la Piedad con Cristo descendido de la Cruz rodeado de María Magdalena, Santa Ana y María. Finalmente, coronando la composición, observamos los escudos de la Corona de Castilla y de la Corona de León. Medidas: 140 x 61 cm. Procedencia: colección particular, Madrid.