El Templo del Arte Antiguo

San José con el Niño en brazos, escuela española o anónimo novohispano del siglo XVIII - XIX

Precio base: €3,500

Precio estimado: €3 500 - €5 500

Con inscripcción trasera “De Maella”, interesante composición de San José con el Niño Jesús en brazos, de vivos colores y sinuosas pinceladas, esta composición, ya entrado en Rococó, entronca con los modelos de la escuela aragonesa de Maella, aunque sin descartar una posible autoría de anónimo novohispano por los suaves trazos y forma de pintar ojos y cara de ambos personajes. Medidas: 64 x 59 cm