El Templo del Arte Antiguo
Lot 344:
Óleo sobre lienzo, medidas: 145 x 200 cm. Gran composición de carácter bucólico donde, en primer plano observamos a una madre y a su hijo rodeados de una escena pastoril donde observamos vacas y un perro. En el plano de fondo, una gran cascada que termina en un río que pasa a los pies de los protagonistas. La composición, de eminente carácter paisajista, guarda relación con los cánones rococó marcados por Michael Wutky, pintor paisajista austríaco que se espacializó en el cultivo del ratrato del paisaje y de claro estilo italianante. Medidas: 145 x 200 cm. Procedencia: antigua colección particular, Barcelona. *Lote sujeto a reserva.