Fiesta Taurina, Manuel Rodríguez Guzmán (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867) , escuela española del siglo XIX

Precio base: €11,000

Precio estimado: €13 000 - €15 000

Se adjunta informe de D. Enrique Valdivieso. Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 123 x 113, medidas lienzo: 105 x 84 cm. Manuel Rodríguez de Guzmán (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867), pintor español del periodo romántico que destacó en la composición de temas costumbristas. En 1854 empieza a trabajar en Madrid para el embajador británico, llegando a realizar algunos encargos para la corte dentro del círculo andaluz de Antonio María Esquivel y José Gutiérrez de la Vega, como miembro muy activo de la Sociedad protectora de las Bellas Artes promovida por el primero. Entre sus cuadros más representativos pueden citarse escenas populares andaluzas, como la Feria de Santiponce (1855, Museo del Prado), considerada su obra maestra, la Procesión del Rocío (1853, Patrimonio Nacional). Obteniendo en 1856 obtuvo mención honorífica en la Exposición Nacional de Bellas Artes por un lienzo inspirado en la novela cervantina Rinconete y Cortadillo, con el patio de Monipodio tratado al modo de sus más características escenas costumbrista. Bibliografía de referencia: Preckler, Ana María, Historia del arte universal de los siglos XIX y XX, vol. 1, Madrid, Editorial Complutense, 2003, ISBN 8474917069