Virgen del Sagrario de Toledo, escuela toledana del siglo XVII

Precio base: €800

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 89 X 79, medidas lienzo: 73 X 61 cm. Entre los siglos XVII y XVIII fue muy habitual vestir con ropajes orlados de pedrería y joyas a las imágenes de mayor veneración para respetarlas y actualizarlas a la vez, además de destacarlas y añadirles la riqueza que su ‘rango’ de Imagen Sagrada requiere. Siendo venerada desde el año 1200, se conoce como una de las advocaciones Marianas más antiguas, realizada en madera y cubierta de plata por completo excepto cabeza y manos. Siendo venerada desde tiempos de Alfonso X el Sabio, continúa Setdart, fue entronizada hacia 1226, destacándola todavía más Isabel la Católica. Durante la primera mitad del siglo XVII se le construyó su propia capilla por mediación de Gaspar de Quiroga y terminada por Bernardo de Sandoval, cuya consagración fue presidida por Felipe III en 1616. Sabemos por varios documentos históricos que la Virgen del Sagrario se encontraba ya desde el siglo XVII vestida con un rico manto cuajado de perlas y joyas, característico de las más importantes advocaciones de la época.