Importante Pareja de Escenas Orientalistas, escuela española del siglo XIX, firmados José Cala de Moya (Jerez de la Frontera, 30 de agosto de 1850, alrededor de 1891)

Precio base: €1,000

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Óleos sobre lienzo, medidas enmarcados: 85 x 74 cm, medidas lienzos: 67 x 55 cm (cada uno). Pintor natural de Jerez de la Frontera, discípulo de la Escuela de Sevilla y más tarde de la Escuela Superior de Madrid.​ A partir de 1874 concurrió con muchos de sus trabajos a la Exposición abierta en la antigua Platería de Martínez; en el mismo año fue premiado por un dibujo suyo en el certamen abierto por el periódico La Ilustración.​ En la Exposición nacional de 1876 presentó dos tipos de toreros, dos paisajes de Torrelodones y un cuadro de composición La vuelta al hogar.​ A la Exposición de Cádiz de 1879 llevó su cuadro Un baile en el interior de un harem, por el que fue premiado con medalla de oro.​ En el mismo año llevó al salón de París el retrato de una señora y otro de un anciano.​ En el salón de 1880 expuso su lienzo representando a Camilo Desmoulins arengando al pueblo en el palacio real.​ Más adelante realizó un retrato de Ángel Fernández de los Ríos.​ Bibliografía de referencia: “Ossorio y Bernard, Manuel (1883-1884). «Cala y Moya (D. José de)». Galería biográfica de artistas españoles del siglo XIX. Madrid: Imprenta de Moreno y Rojas”.