Virgen con Niño en Brazos, escuela posiblemente colonial puertorriqueña del del siglo XVIII, círculo de José de Campeche y Jordán

Precio base: €1,200

Precio estimado: €1 500 - €2 000

Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 48 X 36 cm, medidas lienzo: 42 X 30 cm. Pintor y músico. A temprana edad aprendió los oficios artesanales de su familia. Cursando estudios de latinidad y filosofía en el Convento Real de los Padres Dominicos. Entre 1776 y 1778 se relacionó con el pintor de la corte española Luis Paret y Alcázar, quien llegó a la isla desterrado por el rey Carlos III. Fue un artista autodidacto y polifacético. Cultivó la música, la arquitectura, la topografía, el diseño de escudos y la elaboración de instrumentos musicales. Desarrolló principalmente pinturas de tema religioso y retratos En su obra, considerada rococó por el interés en el detalle y la ornamentación, domina la paleta de grises azulados y rosados que asimiló de Paret. En 2006 el Museo de Arte de Ponce organizó una exhibición que viajó al prestigioso Worcester Art Museum de Massachusetts y que incluyó obras suyas, de Francisco Oller y de Miguel Pou. La gran maestría de Campeche reside en su dominio del retrato y la miniatura, característica que lo exalta como uno de los pintores más destacados de Hispanoamérica a finales de siglo XVIII. Bibliografía: Dávila, Arturo. “Campeche: Mito y Realidad”. Museo de Arte de Puerto Rico, San Juan, Puerto Rico, 2012; Blanco, Enrique T. “Campeche II, Su Vida”. Alma Latina (San Juan, PR), No. 22 (mayo 1933).