Retrato de Dama, Aurelio Arteta (Bilbao, 1879 - Ciudad de México, 1940), escuela española del siglo XX

Precio base: €16,500

Precio estimado: €25 000 - €35 000

Óleo sobre lienzo, enmarcado, medidas enmarcado: 82 x 72, medidas lienzo: 65 x 55 cm. Aurelio Bibiano de Arteta y Errasti (Bilbao, 2 de diciembre de 1879 – Ciudad de México, 10 de noviembre de 1940) fue un pintor español. Premio Nacional de Pintura en 1930 y miembro fundador de la Asociación de Artistas Vascos. Nació en la bilbaína calle Askao, hijo de Eusebio Arteta y Labrador, de profesión ferroviario, y de Petra Errasti y Zabala. Su hermano Félix Arteta fue igualmente pintor y dibujante, más bien anónimo. n 1921 comenzó en los frescos del Banco de Bilbao, en Madrid; para la realización de los mismos previamente pintó de cada fresco y a pequeña escala, un óleo de gran belleza. En 1924 fue nombrado primer director del recién creado Museo de Arte Moderno de Bilbao. Esta labor no estuvo exenta de polémica ya que el ayuntamiento de Bilbao censuró a Arteta las adquisiciones realizadas. La dimisión de Arteta provocó una oleada de apoyos de intelectuales de toda España, que acabó por convertirse en una crítica a la política de la dictadura de Primo de Rivera desde el campo del arte. En 1930 recibió el Premio Nacional de Pintura. Con ocasión del centenario de su nacimiento, en 1979, el Banco de Bilbao celebró una doble exposición en el Museo de Bellas Artes de Bilbao y en la sala de exposiciones de la propia entidad bancaria. Se consiguieron reunir 70 obras de primera magnitud, a las que acompañaron textos de entre otros, Manuel Llano, Edorta Kortadi, Kosme de Barañano e Indalecio Prieto. Bibliografía de referencia: Barjola. José de Castro Arines. Panorama de la Pintura Contemporánea (1972); Paseo por Barjola. José Hierro. Catálogo de la exposición en el MEIAC (1999).