Divina Pastora, escuela colonial del siglo XVIII, círculo de José de Campeche (1751 - 1809 San Juan, Puerto Rico)

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 93 x 78 cm. El Pastor como símbolo del cristianismo se remonta a la época del paleocristianismo, y se encuentra ya utilizada en las catacumbas romanas. Aunque su uso fue de origen popular, la Iglesia acepto el paralelismo de Cristo como buen pastor y el de su Madre como pastora que vela e intercede por el genero humano, representado por la ovejas, a las cuales cuidan contra el demonio y el pecado. En 1703, bajo el vestido y aspecto de una pastora, la celestial Señora se le apareció al capuchino Isidoro de Sevilla y le pidió que se le honrara bajo esta imagen. Erigida en patróna de los misioneros capuchinos de Cataluña, este nuevo tipo iconográfico de la Divina Pastora, se extendió pronto por todas las regiones españolas y sus posesiones en América. Bibliografía de referencia: José Campeche – Testigo de la Ciudad, Arturo Dávila, Cuadernos de Cultura #12, Instituto de Cultura Puertorriqueña, 2005