Escena Costumbrista en un Mercado, firmado A. Lizcano, escuela española del siglo XIX

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €1 800

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 105 x 82 cm. (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Leganés, Madrid, 1929). Pintor español. Con catorce años comenzó sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde fue discípulo de Francisco Mendoza. Durante su aprendizaje, visitó en numerosas ocasiones el Museo del Prado para rea­lizar copias de los grandes maestros. En 1869 fue pensionado por el marqués de Bedmar para completar su formación en Italia. Recorrió ciudades españolas tomando apuntes del natural y pintando paisajes y escenas costumbristas, especializándose en escenas de majos y toreros. Cultivó, en menor medida, el género histórico para concursar en las Exposiciones Nacionales, en las que obtuvo tercera medalla en 1876 y 1878, y segunda, en las ediciones de 1881 y 1887. Participó en la Exposición Universal de París de 1878. Fue autor de más de ochocientos dibujos destinados a la ilustración de libros y revistas, colaboró en Los Episodios Nacionales, de Benito Pérez Galdós, y en los sainetes y comedias de Ricardo de la Vega, Vital Aza y Ramos Carrión. En 1929 ingresó en el manicomio de Leganés, donde moriría poco después. Bibliografía de referencia: Núñez de San Juan, E., «Ángel Lizcano, pintor madrileñísimo», El Heraldo de Madrid, 10 de agosto de 1929.