"Picador", Pablo Ruiz Picasso (1881 - 1973), lápiz y tinta sobre papel, firmado y fechado 24 de Mayo de 1954

Precio base: €20,000

Precio estimado: €30 000 - €40 000

Lápiz y tinta sobre papel. Medidas: 21 x 27 cm. Jeroglífico donde el artista universal malagueño hace un guiño a su amigo Jaume Sabartés sobre cómo descifrar el dibujo que está pintado al otro lado. En la misiva podemos leer: “Hay que decir que cuando dibujo en este papel no ves nada pues es el otro lado en que el papel lleva la tinta. Para ensayar la tinta del xxxxxxxx del envío de Rosita (por él súplicas, ya lo ves) he hecho unos garabatos. Aquí te los envío. Pablo Picasso, 24-5-54)” Procedencia: obra procedente de la exposición en la Galería Nonell “Dibujos Originales de Picasso” (catálogo disponible con la presente obra publicada), y adquirido el 13 de Diciembre de 1983, importante colección particular, Alemania.