Importante pareja se Santa Ana y San Joaquín en Mármol Blanco, escuela Napolitana del siglo XVII, entorno de Cosimo Fanzago (Clusone c.1593- Nápoles 1678)

Precio base: €6,000

Precio estimado: €12 000 - €18 000

Pareja de Esculturas en mármol blanco, medidas Santa Ana: 51 x 27 x 12. Medidas San Joaquín: 50 x 23 x 13 cm. Cosimo de Fanzago (Clusone, 1591 – Nápoles, 1678) es considerado uno de los máximos exponentes del barroco en Nápoles donde creó una originalísima versión local de tal “no-estilo”. Nacido en el pueblo de Clusone cercano a la norteña ciudad de Bérgamo, en el seno de una familia de artesanos del bronce y arquitectos se radicó en Nápoles durante el año 1608, allí fue primero aprendiz de albañil (mazone) y se formó como escultor antes de establecer su atelier o “taller” y comenzar a realizar sus obras. Durante su primera etapa napolitana se destacan sus realizaciones en donde desarrolla un barroco con riquísimas y abigarradas taraceas de mármoles que adornan estructuras aún permeadas de rigor manierista: La Guglia di San Gennaro (la aguja de San Genaro), una columna-capitel votiva en homenaje al santo patrono de Nápoles. Tal “aguja” es una especie de imitación de las grandes estructuras que se portan en las procesiones religiosas dedicadas a este santo. Los trabajos de Cosimo Fanzago fuera de Nápoles son principalmente las obras de remodelación barroca que realizó para la célebre abadía benedictina de Montecassino y el altar en la iglesia veneciana de San Nicolò al Lido, además de trabajos en Avellino, en Pescocostanzo, así como en la Iglesia de la Purísima de Salamanca (España). Bibliografía de referencia: Acton, Harold (1957). The Bourbons of Naples (1731-1825). London: Faber and Faber. p. 5. ISBN 9780571249015.