Espectacular Gran Pareja Escenas Mitológicas sobre lienzo, escuela Napolitana del siglo XVII, círculo de Mattia Preti (Taverna, Calabria, 1613-La Valletta, 1699)

Precio base: €25,000

Precio estimado: €120 000 - €180 000

Representando, respectivamente, a Salomé con la Cabeza de San Juan Bautista y los Desposorios de María. Medidas enmarcados: 223 x 318 cm. Medidas lienzos: 188 x 283 cm (cada uno). Procedencia: importante colección particular española. Nos encontramos ante una excepcional pareja de representaciones al óleo, que sin dura, se deben enmarcar dentro del ámbito de la escuela Barroca Bapolitana, y, más concretamente, en el ámbito del genial pintor calabrés Matia Preti. Preti (Taverna, Calabria, 1613-La Valletta, 1699), nacido en Taverna, Calabria, es uno de los pintores más sobresalientes de la escuela napolitana de la segunda mitad del siglo XVII. Conocido con el apodo de «Il Cavalier Calabrese», el escritor Bernardo de Dominici lo incluyó en su obra Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, una de las fuentes a las que hay que recurrir para su biografía. Se trasladó a Roma junto con su hermano Gregorio hacia 1628. Allí aparece mencionado por primera vez en la Academia de San Lucas en 1632, inscribiéndose como pintor, junto con Gregorio, un año después. En 1661 se trasladaría a Malta, siendo nombrado caballero y trabajando allí hasta el final de su vida. Ello no le impidió seguir recibiendo encargos de las iglesias de Nápoles, la ciudad donde había dejado la mejor impronta de su arte. En el Museo del Prado se le ha relacionado con tres obras: un dibujo para la decoración de un techo, El agua de la roca, un lienzo proveniente del palacio del Buen Retiro, donde se cita en 1701, y La Gloria, comprado en 1969. Bibliografía de referencia: Mattia Preti, Roma, Fratelli Palombi, 1989, pp. 15-50 y 107, fig. 62; Pérez Sánchez, Alfonso E., Pintura italiana del siglo XVII en España, Madrid, Fundación Valdecilla, 1965, p. 421