Retrato de Joven Príncipe vestido como David, escuela flamenca de finales del siglo XVII - principios siglo XVIII

Precio base: €9,000

Precio estimado: €12 000 - €18 000

Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 247 x 172 cm, medidas lienzo: 217 x 142 cm. Procedencia: colección particular, España. Donde observamos al Rey, sentado en su trono y rodeado de trofeos junto a su cetro y corona real. En el plano inferior derecho observamos al joven noble vetido a la manera de David, sosteniendo una onda en su mano derecha la cuerda de una onda, mientras, con su mano derecha sostiene una piedra, en clara alegoría propia de la época al mito de David contra Goliat, cuya vida y obra se describen en los libros de Samuel y las Crónicas, mientras su ancianidad y su muerte se narran al comienzo de I Reyes. Procedencia: importante colección particular, España.