El Bautismo de Cristo, círculo de Hernando de Esturmio (Zierikzee, ? - Sevilla, 1556), escuela manierista sevillana del siglo XVI

Precio base: €2,500

Precio estimado: €12 000 - €18 000

Gran óleo sobre tabla, medidas: 230 x 193 x 7 cm. La presencia de Esturmio en Sevilla se constata documentalmente desde el 19 de julio de 1537. Nacido en Zierikzee, en la zona de Flandes que está en los Países Bajos. Su padre se llamaba Andrés. Desconocemos su fecha de nacimiento. En Sevilla, se casó con Catalina Hernández. De este matrimonio nacieron dos hijos: Antonio, en 1546, y Luis, en 1550. Hernando de Esturmio vivió en la collación de San Andrés desde su llegada a la ciudad hasta 1556,​ cuando falleció. Su Resurrección para la Catedral de Sevilla guarda similitudes con otra pintura de la misma temática realizada por Martin van Heemskerck para la Catedral de Linköping, por lo que algunos autores han sugerido que se formó con él. Sin embargo, la explicación de esta similitud también se podría deber a que Esturmio se inspirase en un grabado de la obra de Heemskerck o que ambos usasen un mismo modelo, derivado de un dibujo de Miguel Ángel. El parecido de la Resurrección y los Evangelistas de Esturmio, en el mismo retablo, con la obra de Miguel Ángel ha sugerido una posible formación del artista en la Italia renacentista. El estilo romano de los Evangelistas puede deberse a la divulgación de unos grabados realizados por Agostino Veneziano basándose en unos dibujos de Giulio Romano. Otros autores le han vinculado con Jan van Scorel, pero la realidad es que ninguna de sus obras recuerda a las de ese autor. Bibliografía: Serrera Contreras, Juan Miguel (1983). Hernando de Esturmio. Diputación Provincial de Sevilla. ISBN 84-500-9123-3.