Pareja de Escenas de la Batalla de Viena, escuela italiana de los siglos XVII - XVIII

Precio base: €20,000

Precio estimado: €25 000 - €30 000

La batalla de Kahlenberg o segundo sitio de Viena, tuvo lugar a las puertas de la ciudad de Viena los días 11 y 12​ de septiembre de 1683, tras dos meses de asedio por tropas del Imperio otomano. La batalla se libró en la montaña de Kahlenberg, entre las fuerzas combinadas del Sacro Imperio Romano Germánico y la Mancomunidad de Polonia-Lituania (Liga Santa) contra el Imperio Otomano y sus aliados europeos. La batalla asentó la hegemonía de los Habsburgo en Europa Central y el Sacro Imperio Romano Germánico y el comienzo del declive de la influencia del Imperio otomano en Europa. Pareja de óleos sobre lienzo, medidas enmarcados: 153 x 108, medidas lienzos: 138 x 94 cm