Subasta de Arte y Antigüedades incluyendo Arte Digital

"Sant Martí de Provençals", Eusebi Díaz Costa (Oix, Garrotxa, 1909 — la Bisbal d’Empordà, Baix Empordà, 1964), escuela catalana del siglo XX

Precio base: €250

Precio estimado: €450 - €650

Óleo sobre lienzo, medidas: 81 x 65 cm. Discípulo de Joan Colom, inició su actividad artística como pintor paisajista. Fue premiado en la Bienal de Venecia (1941) y en la Exposición Internacional de Cannes (1955). Desde 1950 se instaló en la Bisbal d’Empordà, donde se dedicó a la producción de cerámica artística, inspirada en formas tradicionales catalanas. Tiene obras en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Procedencia: colección particular de pintura catalana.