Subasta de Arte y Antigüedades incluyendo Arte Digital

Mujer con Niño en Bronce, firmado Barwig, escuela austríaca de principios del siglo XX

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 800 - €2 500

Grupo escultórico en bronce patinado, con peana en mármol negro. Medidas escultura: 30,5 cm altura. Medidas conjunto: 35,5 cm. Con firma Barwig visible en el lateral trasero del bronce. Bibliografía: Gabriele Kala: Die Tierplastiken Franz Barwigs des Älteren 1868–1931. Dissertation, Vienna 1978.