Subasta de Arte y Antigüedades incluyendo Arte Digital

Vista de Pueblo, Carlos Lezcano, escuela española del siglo XIX - XX

Precio base: €250

Precio estimado: €450 - €650

Óleo sobre lienzo: medidas: 70 x 80 cm. Carlos Lezcano (Madrid, 1871-1929). Pintor español. Discípulo de Joaquín Sorolla y se dio a conocer en la Exposición Nacional de 1885, en la que obtuvo una mención honorífica. A la Exposición Internacional de Madrid de 1892 envió el cuadro Aldea francesa. Durante veinte años estuvo apartado de la pintura para dedicarse a los negocios familiares y, en 1921, a raíz de la muerte de su hijo, volvió a pintar, dedicándose al paisaje. Tras varias exposiciones individuales, se presentó a la Exposición Internacional de Barcelona de 1929 con varias obras, entre ellas la titulada Nido de águilas, que no pudo ser premiada con medalla de oro, como había sido propuesta, al fallecer repentinamente el autor. Ese mismo año, su hija organizó una exposición en la Sociedad de Amigos del Arte y entonces el Estado adquirió el cuadro titulado Peñaranda de Duero. Bibliografía: Carlos Lezcano (1870-1929), cat. exp., Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1971