Subasta de Arte y Antigüedades incluyendo Arte Digital

Paisaje, Antoni Ros i Güell (1877-1954)

Precio base: €600

Precio estimado: €800 - €1 200

Óleo sobre lienzo: medidas: 80 x 90 cm. Antoni Ros i Güell (1877-1954) fue un pintor nacido en en San Martí de Provençals –municipio que sería agregado a Barcelona el año 1897- y murió en Badalona, ciudad a la que estaría muy vinculado desde que heredó una masía familiar, Can Miravitges, donde vivió y donde tenía su taller. Ros i Güell estudió pintura en la Escuela Oficial de Bellas Artes de Barcelona –conocida como la Llotja- entre los años 1891 y 1896 y completó su formación con una estancia en París –donde trabajó en el taller de un decorador- y en Roma hacia finales del siglo XIX. También se conoce su contribución al pesebrismo monumental y a los dioramas. Procedencia: colección particular de pintura catalana. Procedencia: Sala Gaspar, colección particular de pintura catalana.