TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Retrato de joven noble vestido de San Juanito, atribuíble a Douwe Juwes de Douwe, escuela flamenca del siglo XVII

Precio base: €5,000

Precio estimado: €5 000 - €7 500

En primer plano encontramos al joven noble ataviado con ricos ropajes mirando al espectador, muy posiblemente un encargo privado al pintor de un noble o rico comerciante flamenco para retratar a su hijo a la manera de San Juan Bautista. Juwes de Dowe (1608 – 1662) fue un pintor de la edad de oro de los Países Bajos, muy popular por sus retratos desde el 1623 al 1661 en Flandes y con algunas de sus obras en el Rijksmuseum, obra en relación: retrato de joven noble con San Juanito, Rijksmuseum, pintado hacia 1647, número de accesión: 14886. Medidas: 92 x 88 cm