TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Pareja de platos en porcelana china para la exportación con escudo de armas Rose, circa 1735, China, siglo XVIII

Precio base: €2,000

Precio estimado: €2 500 - €3 500

Decorados en esmalte familia rosa, buen estado, sin pelos y con algunos desgastes laterales, otro ejemplo en el V&A Museum. Plato idéntico en las colecciones reales publicado por Howard, 1974, p. 243. Medidas: 20 cm. diámetro aprox. Procedencia: colección particular española.