TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Excepcional centro de Mesa en Porcelana de la Manufactura Imperial de Viena, siglo XIX, circa 1810

Precio base: €8,000

Precio estimado: €8 000 - €12 000

En porcelana, esmaltada “bleu celeste” y con finos motivos de vid sobre fondo dorado en el centro, por su excepcional calidad, se trataría de un ejemplo muy posiblemente realizado por la Manufactura Imperial de Viena, siendo habitual por parte de la dinastía Habsburgo obsequiar con delicadas piezas de porcelana a miembros de familias reales del resto de europa o como regalos diplomáticos. Muy buen estado, sin pelos ni restauraciones. Adjunta vitrina en metacrilato y base en madera dorada. Procedencia: colección nobiliaria española, medidas 12×30 cm.