TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Escuela Colonial, México, siglo XVIII.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

El Bautismo de Cristo. Óleo sobre cobre. La obra muestra un paisaje idealizado al fondo y en primer término a la derecha San Juan Bautista , vertiendo agua sobre Cristo y su báculo con filacteria sostenido por su mano izquierda. Cristo con el paño de pureza adopta un gesto de humildad al inclinar su cabeza mientras sostiene sus dos manos entrelazadas en el pecho. 94 x 78 cm.