TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Escuela colonial, México, Siglo XIX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre lienzo.

Precio base: €4,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Firmado Ysauro G. Cervantes. La Virgen representada en el centro de la composición rodeada de rayos de luz , sobre una luna creciente, está vestida con una túnica rosa y un manto azul, que le cubre la cabeza, decorado con estrellas. Se apoya sobre la luna en cuarto creciente sostenida por un ángel con las alas de color azul, amarillo y rojo. La cabeza ligeramente inclinada hacia la derecha se encuentra en actitud orante. La autoría de la pintura de la virgen se atribuye al artista indígena Marcos Cipac de Aquino, quien se presume, hizo la pintura por encargo del segundo arzobispo de México, Alonso de Montúfar. La “Guadalupana” pertenece a un modelo iconográfico flamenco alemán denominado mulier amicta sole (la mujer rodeada de sol) que data de la Edad Media. 155 x 86 cm.