Pareja de Escenas Mitológicas, escuela castellana del siglo XVII, atribuídos a Andrés Amaya (fallecido en Valladolid en 1704)

Precio base: €7,000

Precio estimado: €7 500 - €8 000

Se adjunta estudio de Jorge Gutiérrez-García y Martínez de Marañón. Pareja de óleos sobre lienzo, por un lado, una posible representación de la Diosa Marte rodeada de Simbología Cristiana, y, en el segundo lienzo, una representación de María sobre un carruaje portando el Santo Cáliz, mientras, detrás, observamos a Cristo como Varón de Dolores, encadenado, y camino al Calvario. Medidas lienzos: 167 x 120 cm