Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 116 x 93 cm. Joaquín María López de Oliver y López de Platas (Villena, Alicante, 15 de agosto de 1798-Madrid, 14 de noviembre de 1855) fue un político, jurista y orador parlamentario español, de ideología progresista. Alcanzó en dos ocasiones la presidencia del Gobierno. Fue en su segundo gobierno cuando se estableció la actual bandera de España. En el Real decreto fechado el 13 de octubre de 1843 se determina la bandera de guerra española como base al resto de banderas y estandartes del ejército y de las instituciones públicas del reino. Bibliografía de referencia: actas del Senado de España, Expediente personal del Senador «López y López, Joaquín María».